Переворот в думе

Эйгимс уволен с должности мэра Даугавпилса в четвертый раз 158 22.11.2018

Сегодня, во время очередного заседания Даугавпилсской городской думы, нынешний мэр Даугавпилса Рихард Эйгимс (СЗК) был освобожден от занимаемой должности. Данное решение является уже четвертым по счету в многострадальной истории города.

Кононов: Странно, что Лачплесис до сих пор не вынес вопрос о снятии Эйгимса 13 22.11.2018

Депутат Даугавпилсской городской думы Валерий Кононов рассказал журналистам портала Gorod.lv, что “Согласие” выполняет свои обещания и проголосует за снятие нынешнего мэра Рихарда Эйгимса (СЗК), когда этот вопрос будет вынесен на рассмотрение всем депутатам.

А. Элксниньш: Нужно перевернуть страницу правления «Эйгимса/Лачплесиса» 32 22.11.2018

Лидер оппозиционного “Согласия”, депутат Даугавпилсской городской думы Андрей Элксниньш рассказал журналистам портала Gorod.lv, что не поддерживает нахождение в должности мэра Даугавпилса Рихарда Эйгимса (СЗК), депутаты “Согласия” проголосуют за его отставку и настаивают на проведении внеочередных выборов.

Переворот в Даугавпилсской городской думе может состояться уже сегодня 18 22.11.2018

Нынешний мэр Даугавпилса Рихард Эйгимс (СЗК) может быть освобождён с занимаемой должности уже сегодня, во время очередного заседания Даугавпилсской городской думы, которое состоится в 14:00.

А. Чепанис: В интересы Эйгимса входят только деньги и бизнес 22 22.09.2017

Депутат 5 и 6 Сейма Латвии, экс-председатель парламента Альфред Чепанис в интервью газете «Neatkarīgā rīta avīze» дал оценку политическим событиям в Даугавпилсе. По мнению А. Чепаниса, «Согласие», выдвинув Андрея Элксниньша в председатели городской думы, надеялось, что этот шаг вызовет большую поддержку других политических сил.

Илга Крейтусе: Обнародованные разговоры олигархов об Эйгимсе - только начало 36 19.09.2017

Латвийский политолог и историк Латвийского университета Илга Крейтусе рассказала порталу Gorod.lv, что, по её мнению обнародованные разговоры олигархов о том, что мэра Даугавпилса Рихарда Эйгимса "держат экономически" - это только начало.

Р. Эйгим: Малышкова знаю, но экономически от него не завишу 21 19.09.2017

На пресс-конференции в городской думе 19 сентября представители СМИ попросили нового мэра Рихарда Эйгимса прокомментировать озвученную Латвийским телевидением информацию о том, что председателя «экономически держит» миллионер Игорь Малышков.

16 вопросов председателю Думы: каким курсом следует новый мэр Эйгим? 56 16.09.2017

На прошлой неделе на внеочередном заседании Даугавпилсской думы был рассмотрен вопрос о соответствии мэра Рихарда Эйгима занимаемой должности. Инициаторами стали депутаты фракции «Согласия» в Думе.

Даугавпилсский гамбит Или удар в спину 77 09.09.2017

Представитель латвийской партии «Согласие» Андрей Элксниньш продержался на посту мэра Даугавпилса около двух месяцев. Его назначение на должность сопровождалось большим медийным шумом, а о свержении писала не только латвийская, но и зарубежная пресса.
 

Михаил Лавренов: чтобы выиграть войну, иногда нужно проиграть бой 59 07.09.2017

В последнюю неделю события на политической арене Даугавпилса меняются день ото дня. Ситуация не оставляет равнодушной как самих политиков, так и простых жителей города, чья судьба зависит от власти в городе.

Представители Латгальской партии во время заседаний предпочитают читать новости 40 06.09.2017

Во время затянувшегося внеочередного заседания Даугавпилсской думы 5 сентября депутат Хелена Солдатенок (Латгальская партия) сначала ошарашила всех своим вопросом, когда поинтересовалась у представителя Юридического отдела — получают ли депутаты зарплату за присутствие на заседаниях думы, а затем, узнав, что оплата за это дело полагается, отказалась от нее.

Министр юстиции Расначс: отстранив Элксниньша, уменьшили влияние Кремля 75 06.09.2017

Министр юстиции Латвии Дзинтарс Расначс (VL-ТБ/ ДННЛ), комментируя коалицию Рихарда Эйгима (СЗК) и Яниса Лачплесиса (Единство/Латгальская партия), поблагодарил последних в уменьшении влияния Кремля во втором городе по величине - Даугавпилсе.

Л. Янковска: дума нарушает закон, прикрываясь «политическим решением» 29 06.09.2017

При утверждении новых составов комитетов Даугавпилсской думы на внеочередном заседании 5 сентября выяснилось, что предложенные для включения в комитеты кандидатуры не были согласованы ни с партией «Согласие», ни с «Нашей партией».

Комментарий Андрея Элксниньша после внеочередного заседания 5 сентября 53 05.09.2017

Сегодня, 5 сентября, по заявлению 5 депутатов партии «Согласие» состоялось внеочередное заседание Даугавпилсской думы, на котором был рассмотрен вопрос о соответствии Рихарда Эйгима должности председателя самоуправления. После заседания думы свой комментарий дает Андрей Элксниньш.

Несмешной цирк в Даугавпилсе продолжается: новая серия «триллера» уже сегодня 16 05.09.2017

Сказать, что Даугавпилс бурлит, значит - ничего не сказать. 2 сентября, в день смены власти, часть жителей активно выражала свою гражданскую позицию в здании городской думы, другие бурно обсуждали событие на улицах, на рынке, в общественном транспорте и конечно, в социальных сетях.

Глас народа о происходящем в Даугавпилсе 14 01.09.2017

Тысячи людей в последние две недели круглыми сутками комментируют в СМИ и социальных сетях политические события в Даугавпилсе. Все возмущены происходящим и высказывают свою точку зрения. Мы сделали подборку самых популярных комментариев на gorod.lv

Как вице-мэр Эйгим избирателей предавал 32 01.09.2017

Даугавпилс лихорадит. И в соцсетях, и на кухнях горожане горячо обсуждают последние политические новости. А город наш снова стал этаким политическим антипримером для всей страны.

Два месяца работы команды Андрея Элксниньша 29 31.08.2017

Несмотря на предательство коллег по коалиции и все попытки политических противников парализовать работу городского самоуправления, команда Андрея Элксниньша продолжает работать и выполнять обещания, которые она дала своим избирателям.

Смена власти в Даугавпилсе произойдет в субботу 215 31.08.2017

В эту субботу, 2 сентября, в 11.00 в конференц-зале Даугавпилсского самоуправления (ул. Кр. Валдемара, 1, 1-й этаж) состоится внеочередное заседание Думы. На повестке дня будет стоять вопрос об освобождении председателя гордумы Андрея Элксниньша от занимаемой должности.